На главную

Как открыть стоматологическую клинику?

О нас
Контакты
fabrikabiz@ya.ru
Как мы проектируем клиники
Этапы создания клиники
Выбор места
Проектирование
Создание бизнеса
Справочник
Статьи
Нормативы
Поставщики
Клиники
Термины
О нас
Наши услуги
Портфолио
Контакты
 

 
Как открыть свой бизнес
   

<< назад к списку

Что происходит с лицензированием

В 2011 году вышел новыйФедеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", от которого в момент разработки ожидали многого - вплоть до революционно новых вариантов развития событий на западный манер с отменой лицензий у самих стоматологических клиник и переходом ответственности на врачей, работающих в клиниках. Однако ничего подобного не произошло, по сути новый закон повторил старый, разве что лицензии стали бессрочными (ранее они выдавались на срок до пяти лет и требовали подтверждения при продлении).

Эксперты стоматологической отрасли считают, что пока руководителям стоматологических клиник не надо предпринимать никаких активных действий в связи с лицензированием. В скорое время (по плану Правительства это должно было произойти еще в январе) будет принято новое постановление "О лицензировании медицинской деятельности (взамен постановлениям Правительства РФ от 22 января 2007 г. N 30), вот тогда надо будет его исполнять. А пока практически целиком приводим письмо Минздравсоцразвития, которое очевидно отражает его позицию при обсуждении проекта постановления Правительство, похоже утонувшего в согласованиях в других министерствах и ведомствах.

Министерство здравоохранения и социального развития опубликовало письмо N 12-1/10/2-12710, в котором представило свои соображения по поводу лицензирования медицинской деятельности.

В письме сразу оговорено, что Минздравсоцразвития не наделено полномочием по предоставлению официального разъяснения по данному вопросу, в связи с этим излагается мнение специалистов.

1. По вопросу наименования медицинской деятельности, указываемого при заполнении бланка лицензии.

Согласно пункту 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ) в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, включена медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково").

При этом ни Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ, ни разработанный во исполнение указанного Федерального закона проект Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково" (далее - новое Положение о лицензировании медицинской деятельности)), не предусматривают возможность использования сокращенного наименования лицензируемого вида деятельности.

Кроме того, типовая форма лицензии, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 г. N 826, также не содержит ссылок на использование каких-либо сокращений.

В этой связи считаем, что при заполнении формы лицензии на осуществление медицинской деятельности наименование соответствующего вида деятельности следует указывать в соответствии с наименованием, закрепленным в пункте 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ.

2. По вопросу необходимости переоформления лицензий на осуществление медицинской деятельности, включающих работы (услуги), предусмотренные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 июля 2002 г. N 238 "Об организации лицензирования медицинской деятельности".

Частью 4 статьи 22 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ закреплено, что предоставленные до дня вступления в силу указанного Федерального закона лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также такие лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в порядке, установленном статьей 18 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности. Переоформленные лицензии действуют бессрочно.

Частью 15 статьи 100 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ) установлено, что лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные до 1 января 2012 года медицинским организациям, не подлежат переоформлению в связи с изменением классификации видов медицинской помощи и перечня оказываемых услуг, установленного положением о лицензировании медицинской деятельности, и действуют до истечения указанного в них срока.

Учитывая, что лицензии на осуществление медицинской деятельности, о которых идет речь в поступившем обращении, по сути содержат перечень работ (услуг), предусмотренный Номенклатурой работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 июля 2002 г. N 238, к таким лицензиям следует применять норму части 15 статьи 100 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ.

При этом, на наш взгляд, при переоформлении лицензий на осуществление медицинской деятельности по истечении срока их действия следует применять положения части 9 статьи 18 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ, поскольку фактически в данном случае вносятся изменения в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность.

3. По вопросу необходимости переоформления действующих лицензий на осуществление медицинской помощи в соответствии с частью 9 статьи 18 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ после вступления в силу нового Положения о лицензировании медицинской деятельности.

На основании положений части 15 статьи 100 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные до 1 января 2012 года, содержащие перечень работ и услуг, отличный от перечня работ и услуг, утверждаемый новым Положением о лицензировании медицинской деятельности, подлежат переоформлению по истечении срока их действия в порядке, установленном частью 9 статьи 18 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ.

4. По вопросу необходимости оформления лицензирующим органом решения о рассмотрении заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов, поступивших от соискателя лицензии (лицензиата), в форме приказа (распоряжения).

В соответствии с положениями части 9 статьи 13 и части 14 статьи 18 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ в течение трех рабочих дней со дня представления надлежащим образом оформленного заявления о предоставлении лицензии (о переоформлении лицензии) и в полном объеме прилагаемых к нему документов лицензирующий орган принимает решение о рассмотрении этого заявления и прилагаемых к нему документов или в определенных указанным Федеральным законом случаях о возврате этого заявления и прилагаемых к нему документов с мотивированным обоснованием причин возврата.

При этом Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ, а также новое Положение о лицензировании медицинской деятельности не устанавливают требование об оформлении решения о рассмотрении заявления о предоставлении лицензии (о переоформлении лицензии) и прилагаемых к нему документов в виде приказа (распоряжения) лицензирующего органа.

Таким образом, считаем, что в данном случае способ оформления такого решения лицензирующий орган вправе определить самостоятельно.

5. По вопросу применения постановления Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. N 30 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности" при оформлении заявления о переоформлении лицензии на осуществление медицинской деятельности в случаях, указанных в частях 7 и 9 статьи 18 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ.

Согласно частям 7 и 9 статьи 18 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ для переоформления лицензии при намерении лицензиата:

1) осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются этот адрес и сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении лицензируемого вида деятельности по этому адресу, перечень которых устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности (часть 7);

2) выполнять новые работы, оказывать новые услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии указываются сведения о работах, об услугах, которые лицензиат намерен выполнять, оказывать, а также указываются сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при выполнении данных работ, оказании данных услуг, перечень которых устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности (часть 9).

Однако действующее в настоящее время Положение о лицензировании медицинской деятельности, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. N 30, вышеобозначенного перечня сведений не содержит.

Вместе с тем, частью 6 статьи 24 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ закреплено, что нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и регулирующие вопросы лицензирования отдельных видов деятельности, применяются в части, не противоречащей указанному Федеральному закону, со дня его вступления в силу до приведения их в соответствие с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ.

В связи с изложенным, по нашему мнению, до вступления в силу нового Положения о лицензировании медицинской деятельности при намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, а также при намерении выполнять новые работы, оказывать новые услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии следует указывать сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям и условиям, предусмотренным пунктом 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. N 30, при осуществлении им медицинской деятельности по новому адресу или при осуществлении новых работ (услуг) в рамках медицинской деятельности.




Анонсы статей
Открыть свою стоматологическую клинику через Интернет


Что происходит с лицензированием


Вывеска стоматологической клиники


Стоматологический бизнес - розничный или специализированный?


Что хотят изменить руководители в своих стоматологических клиниках (итоги опроса)


Пять барьеров на пути новичков стоматологического бизнеса


Открытие стоматологического бизнеса


Стоматологический бизнес и его организация


Бухгалтерские и юридические услуги для предприятий сферы стоматологии


Палец в рот не клади: правильное питание для зубов


Всем выйти из сумрака, или как лазерный свет лечит зубы


Антикризисный опыт экономной рекламы стоматологической клиники: Москва, наши дни…


Обучение и курсы стоматологов


Как увеличить продажи стоматологических материалов


Как выбрать стоматологию




Реклама
 
 
Как открыть свой бизнес
О проекте Контакты fabrikabiz@ya.ru